Global Technology Fund инвестирует в ”Свободную кассу”

Поделиться

Инвестиционный фонд Global Technology Fund (GTF) завершил процедуру вхождения в капитал группы компаний «Свободная касса». В результате выкупа дополнительной эмиссии GTF получит 31% группы компаний «Свободная касса», а также опцион на покупку еще 20% акций российской платежной системы.

«Совокупные GTF в развитие проекта в ближайшее время составят около $30 млн. долл. США, — комментирует Председатель Инвестиционного комитета GTF Глеб Огнянников. Группа компаний «Свободная касса» обладает собственным процессингом с центром разработки, а также имеет развитую региональную сеть точек по приему платежей. Кроме того, компания оказывает полный спектр сервисных услуг операторам услуг ЖКХ и связи.

Как заявил Директор по корпоративным финансам GTF Александр Ефанов, «подготовка к сделке заняла около полугода, в течение этого времени специалистами фонда был проведен анализ российского рынка электронных платежей и проведены переговоры с рядом компаний».

«Кроме того, в начале 2008 года фонд инвестировал около $10 млн. в покупку компаний по приему платежей на Украине и в Молдавии – ЭкспрессПэй и Молдпэй, — рассказывает г-н Ефанов — Сейчас мы рассматриваем различные возможности совместного развития приобретенных компаний, включая консолидацию на базе «Свободной кассы»».

Привлечение крупного инвестора создает хороший плацдарм для дальнейшего развития «Свободной Кассы», отмечается в пресс-релизе компании. В планах — расширение собственной терминальной сети в регионах присутствия, покупка успешных региональных терминальных сетей и дальнейшая интеграция их в группу компаний «Свободная касса».

По словам Генерального директора группы «Свободная касса» Евгения Жуланова, одной из задач его компании является, в том числе, экспансия в страны СНГ и BRIC. Ожидается, что при поддержке GTF в 2008-2009 г. «Свободная касса» начнет принимать еще в 2-3 странах. В ряде стран уже проведены овые исследования, ведутся переговоры с потенциальными партнерами, рассказал Евгений Жуланов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Похожие обзоры

Борьба за платежи

Город" намерен отобрать деньги у платежных терминалов Новосибирская компания "Центр...

Актуальные вопросы международного сотрудничества по борьбе с преступностью в сфере высоких технологий

Во всем мире происходит объективное изменение вектора развития общества:...

В чем заключается основное преимущество работы в интернете

Бытует мнение, что любая работа в глобальной сети Интернет...

Игры и мультимедиа в интернете

Эта область пока еще исследована очень мало. Многие пользователи...

Маркетологи не могут игнорировать социальные сети

Социальные сети сегодня представляют собой новый вид масс-медиа, который...

Юлия Богданова, ”Венчурная фабрика”: ”Один из десяти венчуров становится успешным”

Запущенный в конце мая "Финамом" проект "Венчурная фабрика" компании...
spot_img