Yahoo разочаровала

Поделиться

Компания Yahoo во вторник, 29 января, опубликовала свой финансовый отчет за четвертый квартал 2007 г. Чистая прибыль компании сократилась на 23%, что сильно разочаровало аналитиков и инвесторов. Чтобы исправить создавшееся положение, руководители Yahoo намерены провести очередную реструктуризацию. В результате своих рабочих мест лишится около 1 тыс. сотрудников, которые, впрочем, не будут уволены, а займутся другими, более перспективными проектами.

Читайте также:

Future публикует отчет за квартал

Чистая прибыль NTT DoCoMo снизилась на 6,7%

«Арктел» подвел предварительные итоги 2007 г.

Чистая прибыль Yahoo в четвертом квартале 2007 г. составила $205,7 млн. или 15 центов на акцию, что на 23% ниже показателей за ачный период 2006 г., когда чистая прибыль составляла $268,7 млн. Выручка компании увеличилась на 8% — с $1,7 млрд. до $1,83 млрд., из которых после выплат рекламным партнерам останется $1,4 млрд.

После публикации отчета Yahoo потеряли в цене более 10%. Итоговая цена акций компании составила $20,1. В течение всего 2007 г. акции Yahoo подешевели более чем на 25%.

Ухудшение финансового положения Yahoo аналитики связывают с удачными действиями его главного конкурента — компании Google, а также с ростом популярности социальных сетей, таких, как Facebook, которые также отнимают пользователей у Yahoo, сообщает CNN.

Руководство Yahoo активно пытается переориентировать компанию на те сферы интернет-а, которые являются наиболее прибыльными, — в них были существенно увеличены.

Финансовый директор Yahoo Блейк Йоргенсен (Blake Jorgensen) также объявил о том, что в феврале 2008 г. компания начнет проводить новую фазу реструктуризации. Планируется освободить от занимаемых должностей около 1 тыс. работников, которые будут перераспределены в соответствии с новой бизнес-стратегией Yahoo. Сейчас в компании работает свыше 14 тыс. сотрудников, которые так и останутся в штате.

Наблюдатели упрекают Джерри Янга в отсутствии решительных действий

«Вместо повсеместного сокращения мы проведем нацеленную реструктуризацию вместе с целенаправленными инвестициями», — сказал по этому поводу Джерри Янг (Jerry Yang), исполнительный директор Yahoo.

Многие аналитики критикуют главу Yahoo за отсутствие решительных шагов, направленных на улучшение финансовых показателей. «Мы не хотим вносить кардинальных изменений. Наша цель — упорядочить работу компании», — парирует Янг.

Ранее, в начале января 2008 г., Джерри Янг заявил, что намерен сделать Yahoo самой важной страницей для интернет-пользователей в истории. Компания планирует расти, прежде всего, за счет тех нескольких сотен миллионов пользователей, для которых Yahoo уже стала домашней страницей. Перед порталом стоит задача уйти от своей привычной роли источника ссылок на информацию. Вместо этого Yahoo станет местом, где люди смогут решать самые разные проблемы, проводя много времени в общении.

Также Yahoo надеется на широкое распространение своих веб-сервисов, создаваемых для различных мобильных платформ, включая Google Android и Apple iPhone. Доступ к сервисам будет возможен через программу Yahoo! Go 3.0, которая, в том числе, сможет транслировать пользователям рекламную информацию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Похожие обзоры

Экстремальные снеки

Производитель замороженных продуктов Totino's проводит интерактивную кампанию «Crash the...

Лейблы подали в суд на китайские поисковики

Три крупнейших звукозаписывающих лейбла начали судебную тяжбу с китайским...

Кто всех богаче в украинском Интернете?

Можно ли по мельканию баннеров оценить, сколько сайт зарабатывает...

Вымпелком урезал вознаграждение дилерам

Платить за услуги "Билайна" станет дороже. Таким образом "Вымпелком"...

Новый закон об Интернет-торговле нужен только Комиссарову

Глава думского Комитета по информационной политике Валерий Комиссаров официально...

Маленький плацдарм для большой банковской атаки

Я уже давно и с любопытством наблюдаю за попытками...
spot_img