Руперт Мердок спасает Yahoo от Microsoft

Поделиться

Компания Yahoo ведет переговоры о сотрудничестве с медиагигантом News Corp., принадлежащим Руперту Мердоку, в качестве альтернативы недружественному поглощению со стороны Microsoft.

Подробности возможной сделки между компаниями неизвестны. По информации The Wall Street Journal, News Corp. может приобрести более 20% акций Yahoo. Также ожидается, что сервисы Yahoo будут интегрированы с популярной социальной сетью MySpace и другими проектами News Corp.

Источник сообщает, что компании уже вели переговоры о такого рода сделке в 2007 г., однако не смогли договориться о стоимости социальной сети MySpace. Сейчас MySpace оценивают в сумму от $6 млрд. до $10 млрд.

Для приобретения пакета акций Yahoo News Corp. планирует объединиться с одним из частных инвестиционных фондов.

Представители медиагиганта отказались прокомментировать слухи о переговорах с Yahoo, сообщает АР. Представители Yahoо сказали лишь, что компания продолжает «тщательно и всесторонне» рассматривать альтернативы, которые окажутся не менее выгодны для акционеров, чем поглощение со стороны Microsoft.

Кроме соглашения с News Corp., Yahoo, по информации издания The Times, также рассматривает возможность слияния с компанией AOL.

Исполнительный директор и один из основателей Yahoo, Джерри Янг (Jerry Yang), вчера, 13 февраля, разослал акционерам компании письмо, в котором изложил причины отказа от предложения Microsoft.

Руперт Мердок стал очередным претендентом на Yahoo

По его словам, положение Yahoo на рынке онлайн-рекламы и в других областях интернет-а постепенно улучшается. «Ожидается, что объем глобального рынка онлайн-рекламы увеличится до $75 млрд. к 2010 г. И мы движемся к тому, чтобы воспользоваться перспективой развития данного рынка и существенно увеличить доходы компании в этой сфере», — пишет глава Yahoo. Также Янг отметил, что аудитория Yahoo будет расти на 15% ежегодно благодаря новой стратегии по интеграции большого количества разнообразных сервисов. Кроме того, Янг возлагает большие надежды на рынок мобильной рекламы.

Yahoo 11 февраля объявила о том, что члены совета директоров тщательно рассмотрели предложение Microsoft о приобретении Yahoo за $44,6 млрд. и пришли к выводу, что оно не соответствует интересам компании и ее акционеров.

Как говорится в пресс-релизе Yahoo, члены совета директоров считают, что предложение Microsoft существенно недооценивает компанию, учитывая большое количество пользователей ее сервисов во всем мире, значительные в развитие ее рекламных платформ и перспективы роста.

В тот же день, 11 февраля, представители Microsoft опубликовали официальный ответ, в котором дали понять, что софтверный гигант будет и дальше добиваться поглощения Yahoo. По мнению аналитиков, Microsoft постарается перетянуть на свою сторону акционеров Yahoo, чтобы изменить состав совета директоров компании, который определяется на ежегодных выборах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Похожие обзоры

Минфин утвердил перечень офшоров

Проект приказа Минфина РФ об утверждении перечня офшоров находится...

Президент Украины Виктор Ющенко собрался

Это произойдет в рамках разработанной секретариатом Ющенко "Концепции государственной...

Использование Web 2.0 в электронной коммерции

За всю историю человечества вряд ли еще был столь...

Перечень предметов запрещённых к ввозу в определённые страны мира

Для владельцев ов торгующих по всему миру, а также...

Опережая хакера

Установленный на компьютере антивирус не делает систему защищенной на...

Используйте мобильную рекламу уже сегодня

Возможно, сегодня мобильную использует в своих кампаниях не...
spot_img