Третий измеритель Рунета

Поделиться

В Рунете появится третий измеритель интернет-аудитории. Как сообщает Коммерсантъ, компании КОМКОН и SpyLog запускают совместный проект Web-Rating и будут определять рейтинги сетевых ресурсов на основе выборки в 30 тысяч пользователей в возрасте 16 — 55 лет.

Напомним, что с осени 2006 года результаты измерения российской интернет-аудитории поставляет TNS Gallup Media. Ее счетчики установлены примерно на 50 сайтах, в том числе на порталах Яндекс, Mail.ru и Rambler. В январе 2007 года о запуске совместного проекта объявили «Ромир» и польская компания Gemius, которая установила свои счетчики на 50 сайтах, но пока не договорилась ни с одним крупным порталом.

Однако если другие компании измеряют аудиторию всего 50 сайтов, то новое партнерство обещает делать это для 10 тысяч ресурсов. «Мы будем предоставлять рейтинги интернет-ресурсов на основе выборки в 30 тысяч пользователей в возрасте 16 — 55 лет, проживающих в городах с населением от 100 тысяч человек», — пояснил директор по синдикативным исследованиям КОМКОН Тимофей Барсов. По его словам, исследование будет проходить в четыре волны. Ежеквартально для анкетирования будет отбираться по 7,5 тысяч респондентов из уже существующей онлайн-панели в 200 тысяч россиян. «В ходе опроса мы получим подробную информацию о каждом респонденте, который единолично пользуется компьютером или использует при его загрузке логин», — уточнил Барсов. Затем в течение месяца SpyLog будет учитывать все сайты, посещенные с компьютера респондента. Первые результаты измерений партнеры обещают предоставить в марте 2008 года, пилотные данные по Москве и Петербургу — в декабре. По словам Тимофея Барсова, в проект составят «несколько сотен тысяч долларов».

«КоммерсантЪ» отмечает, что новые данные могут перераспределить рекламные доходы между сайтами — сейчас 60% бюджетов (всего $360-370 млн в 2007 году) приходится на Яндекс, Mail.ru и Rambler. Как признает директор интернет-направления Next Media Group Елена Молчанова, данные Web-Rating повысят интерес рекламодателей к небольшим сайтам. «Нам гораздо важнее знать, какие из тематических сайтов только набирают популярность. Так мы можем отслеживать тенденции и предвосхищать будущий спрос», — соглашается с ней руководитель исследовательского департамента MindShare Interaction Юлия Удовенко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Похожие обзоры

wwwиртуальная афера

Андрей Погорелов и двое его друзей, мгорь Демин и...

Выбираем брокера на рынке Форекс

В России эталоном качественной работы на рынке Форекс для...

Second Life закрывает виртуальные банки

Создатель трехмерной онлайн-вселенной Second Life - компания Linden Lab...

Интернет увеличивает ценность телерекламы

В последние несколько лет главенствующим стало мнение, что интернет...

Экстремальные снеки

Производитель замороженных продуктов Totino's проводит интерактивную кампанию «Crash the...

В России в официальную продажу вышла FlatOut: Ultimate Carnage для PC

Москва, 15 августа 2008 года. – Игровой проект Gamedep.ru...
spot_img