ICANN хочет установить общие правила создания доменов

Поделиться

ICANN, международная корпорация по распределению номеров и имен в Интернете, заявила о своём намерении максимально оптимизировать процесс создания, утверждения и открытия новых доменов общего пользования (gTLDs). По словам Пола Туми, президента ICANN, этот вопрос предполагается обсудить на предстоящей конференции корпорации в Пуэрто-Рико 25-29 июня этого года.

Работы по оптимизации процесса создания новых gTLDs начались еще в декабре 2005 года. По прогнозам специалистов ICANN, если публичные обсуждения вопроса принятия новой процедуры ввода доменов верхнего уровня пройдут успешно, и в результате обсуждений ICANN выработает оптимальную схему, Интернет сможет получить новые домены верхнего уровня уже в июне-августе 2008 года.

В настоящее время в мире насчитывается 120 млн доменных имен, 80 млн из которых зарегистрированы в доменах общего пользования. Наибольшей популярностью пользуется доменная зона COM: только в одной этой зоне насчитывается свыше 62 млн имен. ICANN не раз подвергалась критике за то, что вводила новые домены медленно и без четких правил. При этом интернет-общественность не желает появления слишком большого числа gTLDs, особенно этого опасаются обладатели товарных знаков из-за происходящего при открытии каждой новой доменной зоны всплеска киберсквоттерства. ICANN хоть и не называет еще точных правил регистрации доменов в новых зонах, но обещают внимательнее отнестись к этому вопросу.

По поводу необходимости введения новых доменных зон президент ICANN Пол Туми отметил: «Это все вопрос выбора. Мир вокруг нас очень разнообразен, мы хотим иметь возможность отражать это многообразие и в Интернете — в частности, с помощью доменных зон».

Входящая в ICANN организация поддержки доменных имен GNSO разработала политику, согласно которой будет строиться обсуждение вопроса оптимизации процесса создания новых доменов верхнего уровня. На сайте ICANN размещен FAQ по данной теме, кроме того, все желающие могут отсылать свои комментарии и вопросы по адресу newgtld@icann.org и участвовать в открытой online-дискуссии на форуме ICANN.

В настоящее время обсуждается создание gTLDs на латинице, но ICANN также обещает закончить технические работы по поддержке «национальных» доменных зон с символами национальных алфавитов (например, РФ — для России) к концу 2007 г. Однако их развитию препятствует множество проблем административного и даже «политического» характера: до сих пор не определено, кто будет решать и контролировать процесс делегирования доменных зон странам, как избежать возможных конфликтов и языковых совпадений и т.д.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Похожие обзоры

В Узбекистане всерьез возьмутся за электронную торговлю

Правительство Узбекистана утвердило меры по развитию в стране электронной...

Выбираем брокера на рынке Форекс

В России эталоном качественной работы на рынке Форекс для...

Блестящие деньги Интернета

Царь металлов, вечный актив, блестящие . Вряд ли кому-то...

Комиссия банков за перевод денег в другой Банк

Очевидное преимущество услуги Internet Banking - возможность перевода денег...

Мобильные приложения как инструмент мобильной рекламы: есть ли будущее?

Вице-президент по у американского агентства мобильного маркетинга Cielo Mobile...
spot_img